Если мы обменяемся яблоками, то у нас снова будет по одному яблоку. А если мы обменяемся идеями, то при том, что у нас останутся свои, еще и появятся другие.

Сервисы Веб2.0

Блоговедение

Как вставить активную ссылку в блоге?
<a href="адрес ссылки">Текст, который будет отражаться в комментарии</a>

Как выделить текст в комментариях?
<b>ТЕКСТ</b>

Как разместить рядом несколько картинок?
<table>
<tbody>
<tr>
<td>столбец 1</td>
<td>столбец2</td>
<td>столбец3</td>
</tr>
</tbody>
</table>

Рамочка вокруг текста - <fieldset>ВАШ ТЕКСТ</fieldset>

Картинка слева от текста - 
Картинка справа от текста - 
Картинки по бокам текста - 

Картинки в ряд:
2 картинки - 
3 картинки - 
4 картинки - 
5 картинок - 
6 картинок - 

Таблица - 

1) Сервисы для текстовых материалов и презентаций.
Позволяют загружать документы и презентации разных форматов. Загруженные файлы можно просмотреть в интернете, можно скачать, напечатать, вставить в блог - все зависит от тех настроек, которые вы зададите при публикации документа. Опубликованные файлы можно сделать доступным всем пользователям, а можно оставить их для своего личного пользования.

DocMe. Очень удобный сервис для публикации, хранения, чтения документов, идеален для новичков в силу своей удивительной простоты в освоении. Инструкция с примерами. Поддерживает форматы PDF, TXT, DOC, XLS, PPT. Сервис имеет встроенный конвертер: файл, загруженный в формате DOC, можно скачать в формате PDF. Для входа достаточно иметь аккаунты вКонтакте, Google, Яндекс, Рамблер, LiveJournal, Mail.Ru.
Calameo. Еще один простой сервис с аналогичными функциями. Главные отличия: во-первых, большее разнообразие форматов файлов, которые сервис принимает для публикации (в том числе документы, созданные в свободно распространяемом программном обеспечении), а во-вторых, загрузив документ, можно эффектно оформить его с помощью фона для просмотра (можно воспользоваться готовыми или загрузить свою картинку) и сопровождающей музыки. Инструкция. Можно работать с сервисом, используя свой аккаунт в Facebook.
SlideShare. Сервис англоязычный, но пошаговая иллюстрированная инструкция делает его освоение предельно простым (онлайн-переводчики тоже неплохо справляются с англоязычными сервисами). Как и в случае с предыдущим сервисом, возможен вход через аккаунт в Facebook.
SlideBoom. Еще один англоязычный сервис. Главное его достоинство состоит в том, что при просмотре загруженной презентации будут сохранены анимация, звук, триггеры.Видеоинструкция. Можно загрузить презентации, выполненные в PowerPoint, OpenOffice, NeoOffice, StarOffice, Lotus Symphony.
Scribd. И в этом англоязычном сервисе можно использовать для входа имеющийся аккаунт в Facebook. Инструкция. Просто, понятно, очень нравится внешний вид документа, встроенного в блог или на сайт. Есть только некоторое недоумение: чем "провинился" этот сервис, что сетевые фильтры, установленные в образовательных учреждениях, не пропускают его.
Документы Google. Инструкция есть на самом сервисе. Можно как загружать готовые файлы, так и создавать документы и презентации прямо на сервисе. Ценю этот сервис за возможность совместной одновременной работы онлайн (параллельно обсуждая какие-то вопросы в чате прямо на странице документа), при этом можно ограничить круг пользователей, имеющих доступ к документу.
Prezi. Определила сервис в эту группу, хотя он кардинально отличается от остальных. Во-первых, презентации не загружаются на сервис, а создаются прямо в онлайн-режиме (возможна совместная работа). Во-вторых, созданная презентация имеет отличный от привычного всем вид - она нелинейна. В-третьих, созданную презентацию можно сохранить на компьютере и впоследствии просмотреть стандартным Flash-плеером. В создаваемую презентацию можно вставлять изображения, файлы, видео (через сервис YouTube). Краткая инструкция для начинающих работать с сервисом, а также обучающий блог.


2) Сервисы для создания "облака слов".
Их очень много. О том, что такое "облако слов", на каких сервисах его можно сделать, и как использовать в обучении, подробно написано в блоге Марины Курвитс


Wordle. В ярлыках блога отображен словом "Облако". Рекомендую начинающим - очень простой сервис, даже регистрироваться не обязательно. Подробную инструкцию можно посмотреть здесь. Для работы с сервисом требуется наличие подключаемого модуля JavaScript.
Imagechef. На этом сервисе придется зарегистрироваться. Но возможности его не ограничатся "облаком слов" - "мозаики из знаков". Инструкция. О других возможностях сервиса напишу в соответствующих группах.


3) Сервисы для создания опросов и тестов.
Назначение очевидно.

Мастер-Тест. Позволяет создавать тесты с вопросами разных типов: на выбор единственного верного ответа, на выбор нескольких верных ответов, на соотнесение и на запись краткого ответа (слово). Сервис русскоязычный, осваивается легко, но можно и инструкциюпосмотреть. Удобен тем, что созданный тест можно встроить в блог или на сайт (в моем блоге достаточно примеров), протестировать ученика или группу учеников, отправив им запрос по электронной почте, а можно просто скачать тест на компьютер, если есть необходимость не зависеть от Интернета. Очень сдержанный интерфейс, ничего лишнего, отсутствует реклама - это тоже выгодно отличает данный сервис от других подобных.
Hot Potatoes. По ссылке можно скачать программу для создания тестов различного типа и установить ее себе на компьютер. Сайт англоязычный, но у программы есть русскоязычная версия (по крайней мере, под Windows точно есть, жаль, что нет под Mac). Почти год назад на площадке "Открытого класса" проходил Мастер-класс по работе с данной программой. Его материалы доступны, можно познакомиться и с возможностями программы, а также посмотреть примеры ее использования по самым разным предметам. Есть еще и такой обучающий ресурс: Уроки по работе с программой HotPotatoes. Сами тесты создаются и сохраняются на компьютере (в виде веб-страницы), для их создания интернет не требуется. У меня сразу возникла проблема- как встроить получившиеся продукты в блог. Описание возможных вариантов можно найти в Блоге учителя информатики. Жаль только, что вставка идет только ссылкой, встроить сделанный тест непосредственно в сообщение не получается. Кроме того, бесплатная версия программы позволяет работать с созданными тестами только в режиме тренировки. Протестировать учащихся с обратной связью можно только при условии приобретения полной версии программы.
Анкетер. Два предыдущих сервиса могут использоваться как тренажеры для закрепления и проверки знаний учащихся, а этот сервис для создания и проведения социологических опросов онлайн. Подробная инструкция есть на самом сервисе. В рамках одного опроса можно разместить вопросы различных типов. Главное - после создания опроса необходимо обеспечить респондентов для его заполнения.
99POLLS. Бесплатный онлайн-генератор веб-опросов. Инструкция.
survio. Бесплатный сервис для создания анкет с разнообразными графическими формами. Результаты можно увидеть в форме графиков, таблиц и диаграмм, возможно скачать их в разных форматах. Есть готовые шаблоны анкет разной тематики.

СОЗДАНИЕ ЛОГОТИПОВ

ТРЕБОВАНИЯ К ЭОР 


Сервисы и технологии Интернет WEB 2.0

На этой страничке объединены сервисы и Интернет технологии WEB 2.0 которые можно эффективно использовать в образовательной деятельности и не только... Все эти Интернет - сервисы работают онлайн и не требуют оплаты за своё использование. Подробное описание размещается на страничках сайта (меню слева или текстовка ниже).
Webmix содержимого странички на сервисе Symbaloo представлен на рисунке ниже. На самом деле на сайте опубликовано несколько больше сервисов, чем имеется в WEBмиксе. Эти сервисы, вернее закладки на них размещены и на других моих миксах. Надеюсь что каждый посетитель найдет для себя интересные ссылки и материалы.

Перечень и ссылки на описание, порядок работы, инструкцию, комментарий и примеры работы различных сервисов, которые можно и нужно использовать в профессиональной деятельности :-).

1. Виртуальные доски для групповой работы:
2.  Графика онлайн (редакторы, хостинг, анимация, коллажи):
  • Aviary фоторедактор редактируем фото
  • Aviary Phoenix Совместное редактирование рисунков
  • BannerSnack создание банеров
  • Befunky -редактируем фото, создаем коллаж
  • Blingee создание анимированных изображений
  • Doink -мультипликация
  • Dermandar - фотопанорамы
  • DisaPainted создание анимации в сети
  • Drav.to - рисование онлайн
  • Draw a Shtickman анимация, рисуем на сервисе
  • Drawi- рисование онлайн
  • DropMocks быстрый обмен фото
  • dr.Pic онлайн графический редактор (небольшой набор инструментов)
  • Dumpr - создание фотоколлажей по шаблонам
  • EnjoyPic создаем комбинированные изображения с фото  и применяем анимационные эффекты к фотографии
  • FANstudio редактируем фотографии
  • FotoTricks для создания коллажей, анимации
  • Fishup -фотохостинг и работа с фото, социальный сервис по интересам
  • Flame Painter сервис фрактальной живописи
  • Flash-Gear DRAW рисование онлайн с помощью технологий Flash
  • FlauntR редактируем фото, создаем коллажи, открытки
  • FunPhotoBox создание коллажей анимированных изображений, открыток
  • Glitterfy - фотоэффекты к вашим фотографиям анимированные
  • Glogster - постеры
  • Graphing - фотохостинг, редактор, построение диаграмм
  • ImageChef  создание анимированных открыток, альбомов, облаков из слов
  • JPGfun редактирование фотографий, фотоколлажи, шаблоны
  • Kerpoof Мультисервис для работы с картинками, картами, мультфильмами, публикациями детей
  • Liveshare фотоленты
  • MagMyPic фото на обложку журнала
  • Odosketch рисование пастельных рисунков
  • Onlenephototoll обработка фотографий, создание рисунков, планов
  • Paint Kards риование онлайн
  • Panoramio фотосервис
  • PencilMadness - рисование онлайн
  • PhotatoBug -создание мультимедийных слайдшоу
  • Pho.to создание коллажей, обработка фото, анимация
  • Photo505 создание коллажей с помощью шаблонов
  • Photobuket фотохостинг
  • Photofunia  создание фотоколлажей, анимированных фото из ваших фотографий
  • PhotoFaceFun сервис фотоэффектор для портрета
  • Photosynth трехмерные моделируемые из фото панорамы
  • PhotoSnack -мультимедийный сервис (слайдшоу)
  • Photoshop набор онлайн инструментарий для редактирования фотографий. Фото и видео хостинг
  • PhotoTricks создание и публикация коллажей на основе фото и шаблонов
  • Photovisi создание коллажей с использованием шаблонов
  • Picasa фотосервис
  • Picnik  редактируем фото, коллажи, показы
  • Picture2Life работа с фотографиями, фоторедактор
  • Pikipump создание анимированных изображений, комиксов
  • Pixenate Простой графический редактор онлайн для редактирования фото
  • Pixlr Photo editor Редактор фотоизображений (слои, кириллица)
  • Pixisnap создание фотомозаики и имитации поляроидного снимка
  • Pixslr o Matic  применение различных фотоэффектов к загруженной фотографии
  • PiZap создание коллажей, редактируем фото, фоновое изображение
  • PsykoPaint онлайн рисование и художественная обработка фотографий
  • Slide слайдшоу из фотографий
  • Thisissand рисование цветным песком онлайн
  • vRamke онлайн сервис фоторамок для ваших фото
  • WebInpaint - коррекция фотоизображений, удаление лишних деталей
  • Гифовина создание gif анимации онлайн
  • Мультатор создание простейшей анимации
  • Редактор комиксов создание комиксов
  • Яндекс фотосервис
  • Яндекс краски открытки онлайн
3. Презентации, публикации, видеоролики (mix):
4. Офисные технологии, документ-сервисы:
5. Органайзеры, информеры
  • Dreams Board информационная виртуальная доска (изображения, стикеры, текст)
  • Google календарь -онлайн органайзер
  • Springpad онлайн блокнот и органайзер
  • Lino It универсальный органайзер, доска со стикерами с возможностью прикрепления фото и видео
  • Mooscle  мэшап онлайн  доска со стикерами(заметками), коллекция закладок и блокнот в одном "флаконе"
6. Работа с группами, планировщики, закладки:
7. Визуализация (данных, информации, процессов и т.д.)
  • Сacoo создание различных диаграмм, графиков, карт и др
  • ChartGo быстрое создание диаграмм
  • Create a Graph создание диаграмм
  • Diagramly создание схем, диаграмм, информационных карт и др
  • Google Ngram Viewer визуализация частоты упоминания
  • Mind42 Создание ментальных карт
  • Mindomo создание ментальных карт
  • Piecolor  создание диаграмм
  • Rich Chart Live создание "живых" диаграмм
  • Spiderscribe_NET сервис для создания когнитивных карт
  • Tagxedo Генерация облака слов с действующими ссылками поиска
  • Ultimate FlashFace   создание фотороботов
  • WordCloud генерация облака слов сайта/блога по ссылке
  • Word It Out генерация облака слов
  • Wordle-net генерация облака ключевых слов
8. Вебинары, уроки, классы, консультирование, конференции, встречи:
9. Библиотеки, образовательное видео, интерактивное онлайн телевидение:
10. Карты:
11. Сайты, блоги, визитки:
  • Blogger создать и вести блог
  • Dinkypage групповая работа с документами создание сайтов, HTML страничек. Домашняя  CMS
  • Google сайт создать сайт 
  • Flavors.me быстрое создание сайта-визитки
  • IdentyMe создание сайта визитки (контакты, портфолио, резюме и др)
  • Jimdo - Сервис для создания сайтов (CMS, сервисы, хостинг)
  • Magnt - быстрое создание персонального сайта-визитки
  • OnePage создание интерактивных визитных карточек
  • Tumblr создать и вести блог
  • Wix создание  и сопровождение Flash сайта
12. Тесты, опросники:
13. Мультимедиа сервисы
  • Capzles создание мультимедиа публикаций объединенных во временную линию (фото, видео, музыка, документы)
  • Blabberize - Озвучивание героев, сценок с элементами анимации
  • Musicovery - музыкальное настроение
  • Playcast Создаём мультимедийные открытки
  • PodSnack аудиоплеер с плейлистом
  • VoiceThread создание сладшоу с звуковым комментарием и надписями
  • Widgetbox создание разнообразных виджетов
  • WiQET создание мультимедийных виджетов
  • ZooBurst анимационные 3D публикации
14. Видеосервисы (хостинг, редактирование)
  • TubeSnack видеоплеер с плейлистом
  • Vimeo - видеохостинг видео высокого разрешения и площадка для общения
  • Видеоредактор -Youtube онлайн редактирование видеороликов и публикация
15. Создание скринкастов
  • GoView -  создание скринкастов
  • Screenr -создаём видео с аудио комментариями (Скринкасты)
  • ScreenCastle создание скринкастов
  • Screencast-O-Matic создание скринкастов
16. Математика
  • Everyday Mathematics интерактивная доска онлайн
  • MathCracker -математика, строим графики, решаем задачи  и другое
17. Ленты времени
  • Dipity создание лент (шкал) событий
  • Timerime создание лент времени
  • Timetoast -создание ленты времени
18. Дидактические материалы для уроков в игровой форме
19. Планировщики, конструкторы
  • Gliffy  создание чертежей, планов, схем, диаграмм онлайн
  • Google рисунки - создание графических изображений, схем, диаграмм
  • PlanningWiz - планировка комнат, помещений
20. Организация форумов, агрегаторы социальных сетей
21. Прочее:
  • DrawPR обмен файлами, хранение, коллективная работа с папками
  • Dropbox файловый сервис
  • eSnips файловый сервис с элементами социальной сети
  • Imm.io сервис для хостинга изображений
  • Logo Maker сервис для генерации логотипов
  • Metricline - линейки времени (до события или после события)
  • Minus файловый сервис
  • QR Coder  сервис для генерации QR кодов
  • Rubar - создание тулбаров
  • TagMyDoc файловый сервис. При загрузке файла на сервис в документ автоматически встраивается (документ помечается) его QR-код
  • ThingLink- создание интерактивных изображений, коллективная работа
  • Picstag - создание интерактивных изображений (текст, ссылки, звук)
  • WebAsyst -совместное файлохранилище, редактирование документов
  • Коллекция ПО (СПО) ссылки на сайты производителей ПО

Автор кейса: Баданов Александр Геннадьевич (личный блог), зав центром информационных технологий в образовании ГБОУ ДПО ПК(С) "Марийский институт образования" город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Тьютор  программы  Intel "Обучение для будущего" с 2008 г. и Дипломант  программы Интел - IntelWiKi (Компания Intel) 2008


2 комментария:

  1. ЧУДЕСА ИЗ ТКАНИ СВОИМИ РУКАМИ it is verynice article and good postthanks for sharing this article to us
    i really like this article because i got good info about this article thanks for haring this article to us .regards.
    sap netweaver training in hyderabad

    ОтветитьУдалить
  2. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Когда-то у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс получения кредита и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить