Если мы обменяемся яблоками, то у нас снова будет по одному яблоку. А если мы обменяемся идеями, то при том, что у нас останутся свои, еще и появятся другие.

пятница, 13 мая 2011 г.

Тунисское вязание

Вязание длинным крючком (тунисское, афганское плетение, викторианское, «туннель»).
Длинным крючком вяжут всегда по лицевой стороне в прямом и обратном направлении поэтому полотно имеет отчётливо выраженные лицевую и изнаночную стороны.
Изделия, связанные длинным крючком, практичны в носке, так как тунисское полотно не вытягивается ни в длину, ни в ширину и почти не деформируется после стирки.
Эти свойства надо учитывать при расчёте изделия перед началом вязания, увеличивая припуск на свободное облегание.

Крючок должен иметь ровный и гладкий стержень (35 — 45 см длины) с шляпкой на конце, чтобы петли ряда, которые набирают одновременно по всей ширине детали, не соскакивали во время работы. Размер длинного крючка определяется диаметром стержня, и подбирают его в зависимости от толщины пряжи с таким расчётом, чтобы крючок был примерно в 2 раза толще нитки.

Крючки для тунисского вязания могут быть и обычной длины (12 — 15 см) на тросе.
Такие крючки легче, удобнее при вязании деталей большой ширины и незаменимы для кругового вязания.

Расход пряжи в тунисском вязании на 20% меньше, чем при вязании полотна такой же плотности коротким крючком. Это происходит благодаря простому переплетению нитки (столбик без накида образуется
тремя, а тунисский столбик только двумя нитками).
Характерной особенностью тунисского вязания является выполнение каждого ряда в 2 этапа: первый (наборный) — набор петель на крючок из каждой петли основания в направлении справа налево по всей ширине полотна, и второй (закрепительный) — последовательное провязывание набранных петель в обратном направлении слева
направо, не поворачивая изделие.

Основой для всех узоров служит цепочка из воздушных петель. Она не входит в счет рядов узора и обозначается как нулевой ряд. Над последним рядом провязывают справа налево 1 ряд столбиков без накида или полустолбиков.

Длинным крючком можно выполнять разные узоры; их вид будет зависеть от того, как вводят крючок при наборе петель и как провязывают эти петли в закрепительном этапе. При наборе тунисских столбиков крючок можно вводить под одну или несколько вертикальных нитей предыдущего ряда, а также под горизонтальную цепочку внутри полотна, или под вертикальную нить на 2 ряда ниже и т. д. При этом можно между набираемыми петлями дополнительно накидывать на крючок рабочую нитку (прямой или обратный накид) или, набирая петли на крючок, попарно перекрещивать их, а также провязывать во втором этапе не только по одной, но и по 2, 3 и более петель вместе. Это и дает разные узоры!

Вместо словесного описания даю несколько видео уроков. Так гораздо понятнее как выполняется вязание (разные рисунки узора)
http://www.youtube.com/watch?v=f2MQP0JIi4o&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=Fhf9QpAEbaA&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=ypi6XPvvPQo&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=h8WI641gZMA&feature=player_embedded

Найдено ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий